Женитьба добавляет мужчинам здоровья

Доктор Брайан Бейкер из университета Торонто убеждён, что стабильный и счастливый брак для мужчины – самый лучший способ сохранить физическое и эмоциональное здоровье. Во всяком случае, в преклонных годах женатые мужчины чувствуют себя намного лучше, чем холостяки. Об этом говорит статистика, которую много лет собирали американские учёные.

Факторы благотворного влияния брака:


  • Социальное положение и связи: женатые люди с точки зрения работодателей нередко имеют более солидный статус и следовательно, быстрее двигаются по карьерной лестнице.
  • Уровень достатка (если супруга также работает).
  • Здоровое питание – потому что жёны обычно следят за содержимым холодильника. Благодаря этому у женатых намного ниже риск развития диабета, а также инсульта и инфаркта.
  • Надёжный тыл: все беды и невзгоды легче переживать, если есть с кем их разделить.
Читайте также Медитация спасает сосуды и сердце

У британских исследователей тоже есть своё мнение по этому вопросу. Так, специалисты Варвикского университета Эндрю Освальд и доктор Джонатан Гарднер проанализировали сведения о более чем 12 тысячах мужчин-пенсионеров. Анализ показал, что женатые мужчины, не склонные к алкоголизму и употреблению табака, жили на 7 лет дольше, чем ведущие здоровый образ жизни холостяки.

Похожие исследования провели и израильские учёные. Они проанализировали истории болезни более 10 тысяч мужчин. Добровольцы (как женатые, так и холостяки) работали в разных областях и имели разный статус. Выяснилось, что от опасных для жизни болезней страдают по большей части холостые мужчины и те, кто считает свой брак неудачным. Именно среди этой категории мужчин наиболее часто инсульт заканчивался летальным исходом.

Эта статистика лишний раз подчёркивает очевидный факт: чтобы брак продлевал жизнь, он должен быть счастливым, а несчастное супружество только подтачивает наши силы. Причём, женщины страдают от него намного сильнее.

Drum and Bass Ethnic Wave